Кабинетное отбеливание зубов

В современном мире белизне зубов уделяется повышенное внимание. Однако врожденный жемчужный оттенок присущ лишь избранным. Остальным людям в помощь – стоматологические процедуры, направленные на улучшение эстетики зубов. Осветления, возвращения им природного оттенка можно добиться, обратившись к профессиональной чистке. Для улучшения цвета нужно воспользоваться отбеливанием. Суть процедуры состоит в окислении темных тканей зуба (дентина). С учетом того, что эмаль является прозрачной, в целом зубы становятся белее.

Причины потемнения эмали

Утрата белизны зубов связана с пищеварительным процессом, содержанием в ряде продуктов пигментных веществ. Не подлежит сомнению, что особенно значимые изменения оттенка зубов наблюдаются при употреблении кофе, черного чая, красного вина, шоколада. Помимо пищевого фактора, потемнению эмали способствуют и такие предпосылки:

  • Никотиновая зависимость. Смолянистые компоненты табачного дыма, проникая в саму структуру эмали, способны стойко изменять цвет зубов. Даже при регулярной их чистке курильщикам не удается добиться улучшения.
  • Низкое качество гигиенических мероприятий, что приводит к отложениям на зубах твердого налета желтого или коричневого цвета.
  • Профессиональные вредности, работа с веществами, оказывающими токсическое действие на ткани зубов.
  • У отдельных групп населения – эндемический флюороз. Белые пятна на зубах, обусловленные ходом заболевания, со временем темнеют и желтеют, создавая вид крапчатости.
  • Воздействие медпрепаратов. Наиболее типичное проявление – тетрациклиновые зубы.
  • Возрастные изменения, объясняемые изменением состава дентина, истончением эмали.

Нередко сероватый или желтоватый оттенок зубов является врожденной особенностью.

Показания к отбеливанию зубов

Процедура отбеливания проводится, если человек не удовлетворен природным оттенком зубов, или изменения вызваны действием других факторов. Кроме того, ее предпочитают люди, которые стремятся быстро, за один визит получить нужный эстетический эффект. Установка виниров, хотя и обеспечивает более заметные преобразования, потребует больше времени и средств.

Противопоказания к проведению отбеливания зубов

От проведения отбеливания следует отказаться в таких случаях:

  • Большое количество пломб на зубах, формирующих зону улыбки. Поскольку методика рассчитана на обесцвечивание натуральных тканей, эффект в этом случае не будет достигнут. Ожидается неравномерность оттенка.
  • Острые воспалительные процессы в полости рта (кариес, стоматит, гингивит, пародонтит). Применение окислителя в таких условиях приведет к ухудшению ситуации.
  • Прием пациентом препаратов, отличающихся повышенной чувствительностью к ультрафиолету. Так как в большинстве процедур предполагается воздействие светом, это может вызвать осложнения.
  • Онкопатология.
  • Тяжелое состояние пациента вследствие сопутствующих заболеваний.
  • Психические расстройства.
  • Беременность и период лактации.
  • Молочный прикус.

При этом модернизация оборудования, создание новых систем позволяет проводить отбеливание даже в случае повышенной чувствительности зубов. Человеку гарантируется комфорт.

Популярные варианты отбеливания зубов, преимущества zoom-4

Если процедура проводится в стоматологической клинике, то это – кабинетное отбеливание зубов или профессиональное, офисное. Суть применения наиболее популярной технологии процедуры ZOOM состоит в том, что после профессиональной чистки зубов и произведения действий по защите десен, губ и щек на передние зубы наносится отбеливающий гель, затем зона подвергается воздействию светового потока. В завершении процедуры наносится реминерализирующий гель. Этот этап обеспечивает восстановление эмали, снижение общей чувствительности зубов. Методика позволяет рассчитывать на улучшение цвета зубов на 8-10 тонов, при этом часто достаточно одного сеанса.

ZOOM 4 –последняя разработка производителя. Благодаря усовершенствованию технической стороны оборудования и снижению концентрации активного вещества методика отличается максимально бережным отношением к зубам и высокой эффективностью. Введенные инновации обеспечивают такие плюсы:

  • Улучшение цвета зубов, оттенок которых изменился под влиянием самых разных причин;
  • Возможность применения процедуры у пациентов с повышенной чувствительностью эмали;
  • Отсутствие резких, неприятных ощущений, как в ходе процедуры, так и после, во время приема пищи;
  • Сокращение продолжительности сеанса до 45 минут.

Безопасность любой процедуры отбеливания зубов обусловлена тщательным изучением ограничений к ее проведению, квалификацией специалиста, а также качеством используемого оборудования. Поскольку в ходе процедуры ZOOM 4 не происходит травматизации или истончения зубной эмали, применяется холодный свет диодных лам, позволяющий полностью исключить перегрев тканей, можно говорить о более высоком уровне безопасности воздействия. На сегодняшний день, несмотря на высокую стоимость, отбеливание ZOOM 4 признано лучшим вариантом.

Отличие кабинетного отбеливания от домашнего

Процедура предполагает не только офисный подход. Домашнее отбеливание также пользуется популярностью. В этом случае, с учетом индивидуальных предпосылок, стоматолог определит эффективные и безопасные параметры проведения процедуры, изготовит капы. Человеку предстоит самостоятельно их заполнять отбеливающим гелем и носить несколько часов. В одних случаях процедура проходит в дневное время, в других– каппы ставятся на ночь. Световое воздействие не используется.

Поскольку в домашнем отбеливании применяется активное вещество низкой концентрации, это обеспечивает щадящий подход, но меньшую эффективность сеанса. Для получения желаемого результата потребуется несколько подходов – курс из нескольких ежедневных процедур.

Результат отбеливания, как часто проводить

Продолжительность результата отбеливания зубов, достигнутого с помощью системы ZOOM 4, зависит от индивидуальных особенностей человека, пищевого меню, отношения к курению. При соблюдении им рекомендаций, полученных от стоматолога, этот период удлинится. Считается, что сохранение конечного эффекта рассчитано минимально на период от 4-5 лет.

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому