Исправление прикуса взрослому элайнерами

Элайнеры – ортодонтические аппараты, с помощью которых устранить аномалию прикуса удастся незаметно для окружающих. Через время собеседники просто обратят внимание, что Ваша зона улыбки стала идеальной. Учитывая этот плюс, а также съемный характер системы, методика набирает популярности. Исправить прикус взрослому элайнерами удастся, обратившись в «Народную клинику».

Элайнеры внешне выглядят как абсолютно прозрачные отполированные каппы, изготовленные из тонкого полимера и полностью повторяющие форму зубных рядов. В процессе носки они не скользят, не слетают, при этом пациент привыкает к их эксплуатации в течение 1-2 дней, не испытывая в дальнейшем никакого дискомфорта в виде тошноты, слюнотечения, проблем с дикцией. В отличие от брекетов, в этом случае никак не страдает и зубная поверхность.

Данные ортодонтические аппараты разрабатываются несколькими производителями, в том числе существуют и отечественные модели. Однако на сегодняшний день по-прежнему самыми востребованными, эффективными считаются системы Invisalign американского производства.

Как проходит лечение на элайнерах

Создаваемые в четком соответствии с индивидуальным запросом, формой и другими параметрами зубного ряда, элайнеры оказывают давление на каждый зуб, вынуждая его изменять свое положение, перемещаться относительно исходного.

Поскольку такие конструкции–съемные, пациент самостоятельно их вынимает и устанавливает в полости рта. Эти манипуляции ему предстоит проделывать регулярно в целях поддержания гигиены аппарата и самой полости рта. Все остальное время,не менее 20-22 часов в сутках, элайнеры должны быть фиксированы на зубах. Дисциплинированное отношение к выполнению этого условия – залог эффективности проводимой коррекции.

Так как по мере носки давление на зубы снижается, каппа заменяется на следующий по номеру вариант, с несколько отличными физическими характеристиками и более плотной посадкой. Чтобы выполнить поставленную задачу, пациенту на руки выдается комплект капп, количество которых варьирует в зависимости от клинических предпосылок, чаще от 14 до 22 наборов.

Замена предусмотрена дважды в месяц. При этом пациент производит ее самостоятельно, просто извлекая из коробки очередной вариант. Визит к ортодонту необходим только с целью контролирования результата, никаких корректирующих процедур не предусматривается.

Сколько времени займет лечение на элайнерах

Благодаря цифровому подходу при изготовлении элайнеров и плотному охватыванию аппаратом всего зубного ряда обеспечивается четкое и равномерное давление на зубы, их эффективное перемещение. Такие результаты положительно сказываются на сроках коррекции. Можно говорить о некотором их сокращении по сравнению с брекетами. При этом период, который потребуется для возвращения зубов в нормальное положение, специалист определит уже в ходе консультации, основываясь на результатах цифровой диагностики.

Обычно, чтобы исправить прикус взрослому, потребуется носить элайнеры до 1,5 лет, однако не являются редкостью и более короткие сроки. После этого приступают к ретенционному периоду, необходимому для закрепления достигнутого результата, – предстоит использовать в соответствии с разработанным графиком ретейнер, или установить несъемный аппарат.

Как ухаживать за элайнерами и зубами во время лечения

В отличие от брекетов, уход за элайнерами и зубами во время лечения не требует каких-либо серьезных усилий. Что касается полости рта, то подойдут стандартные средства, зубная щетка и паста. По отношению к аппарату потребуется придерживаться таких правил эксплуатации:

  • Не забывать снимать перед приемом пищи, поскольку при механической нагрузке он может повредиться.
  • Дважды в день, до и после эксплуатации ополаскивать проточной водой.
  • Периодически очищать каппу с помощью мягкой зубной щетки и небольшого количества пасты. При этом применение абразивных средств, как и кипячение, исключено, чтобы не изменить структуру поверхности.

При утере одной модели следует в срочном порядке обратиться к ортодонту. В зависимости от того, на каком этапе возникала проблема, могут рассматриваться такие решения: заказать новый вариант, или воспользоваться аппаратом, следующим по номеру.

Цена исправления прикуса элайнерами в «Народная клиника»

Стоимость коррекции элайнерами сохраняется высокой во всем мире, поскольку в процессе производства задействованы уникальные по сложности компьютерные технологии. Особенно дорого обходятся элайнеры invisalign, что вполне понятно, объясняется логистическими расходами.

Однако даже при отсутствии значительных средств, удастся воспользоваться данной технологий. Для этого нужно обратиться в «Народную клинику» и пройти коррекцию с помощью российских систем FlexiLigner. Исправление и выравнивание прикуса элайнерами отечественного производства позволит существенно сэкономить. При этом сократятся и сроки получения заказа. Вместо 3-5 недель приступить к коррекции удастся уже через неделю.

Данный вид продукции используется уже более 10 лет, что позволяет специалистам сделать уверенные выводы об эффективности технологии, комфортной эксплуатации элайнеров FlexiLigner и быстром результате.

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому