Имплантация зубов курящим

Имплантация зубов – это процедура революционной значимости, позволяющая миллионам людей восстановить утраченные зубы, вернуть уверенность в своей улыбке. Однако, если речь идет о проведении операции у человека, страдающего никотиновой зависимостью, она может не достигнуть своих целей. Усилия и деньги, вложенные в имплантацию, будут потрачены напрасно.

Негативное влияние никотина на состояние полости рта

Курящие люди часто сталкиваются с тем, что врачи рекомендуют избавиться от зависимости. При этом в большей степени негативное влияние никотина сказывается на состоянии ротовой полости. Оно обусловлено такими факторами:

  • Токсическое действие на микроциркуляцию полости рта, что приводит к снижению трофических процессов, репаративных свойств. При длительно существующей привычке создаются предпосылки к развитию атрофии тканей, когда она теряет свой объем.
  • При регулярном выкуривании табачных изделий образуется плотный зубной налет, который скапливается на зубах и является главной причиной ухудшения эстетики зоны улыбки, неприятного запаха изо рта. Плотные зубные отложения опасны еще и тем, что предрасполагают к активации патогенных микроорганизмов.
    Следствием такого невнимания к состоянию ротовой полости и ее здоровью является кариес и заболевания пародонта.
  • Доказано негативное влияние никотина на общий иммунитет, что проявляется снижением устойчивости зубочелюстных структур к действию патогенных факторов, склонностью к развитию стоматологических заболеваний, воспалительных процессов.
  • Дым действует раздражающе на слизистые, приводит к изменению состава и свойств слюны, снижает ее защитные свойства и способствует вязкости. Результатом таких изменений является создание предпосылок к развитию заболеваний зубов и десен.

Имплантация и курение: риски, осложнения

Решив восстановить зубы с помощью имплантации, пациентам-курильщикам нужно быть готовым к возможным осложнениям такой операции. Почему нельзя курить после имплантации зуба объясняется следующим:

  • Ухудшение кровоснабжения. Поскольку под действием никотина происходит сужение сосудов, отмечаются проблемы кровоснабжения тканей. Кислород и питательные вещества поступают в зону проведения операции в недостаточном количестве, что замедляет процесс заживления и интеграции имплантата с костью, повышает вероятность его отторжения.
  • Увеличенный риск развития инфекционного процесса. Токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, подавляют иммунную систему, делают весь организм и полость рта более уязвимыми перед действием неблагоприятных факторов, инфекций. Это увеличивает вероятность развития воспаления и в области операции – периимплантита. Такое поражение тканей вокруг имплантата может привести к его отторжению и потере всей конструкции, что потребует дополнительной хирургической коррекции.
  • Замедление процесса заживления и регенерации тканей, вызванное токсическими эффектами, ухудшением микроциркуляции, слабым ростом костных клеток вокруг имплантата. При таких предпосылках следует ожидать длительного восстановления. Процесс остеоинтеграции окажется растянутым на долгие месяцы. Иногда курение провоцирует расхождение швов, наложенных на десну. Такие осложнения, как кровотечение, некроз костной ткани нередко связывают именно с действием токсических веществ, содержащихся в никотине и пр. При этом имплантация зубов у курящих людей может и вовсе не достигнуть успеха.

Основные вопросы пациентов по поводу курения:

  • Можно ли курить до имплантации?

Вопрос, можно ли курить при имплантации зубов, у специалистов не вызывает споров. Курение осложняет ход самой операции по имплантированию искусственного штифта, заменяющего собой корень зуба, увеличивает риски. Разреженный воздух, образующийся во рту при курении, препятствует образованию кровяного сгустка, что опасно склонностью к кровотечению при проведении манипуляции.

Исходя из негативных предпосылок, для достижения наилучших результатов и уменьшения рисков негативных последствий, стоматологи настоятельно рекомендуют избавиться от привычки еще перед проведением процедуры, сделать это не менее, чем за 2-4 недели до операции. Оптимально, если пациент начинает подготовку к имплантации за более ранний период. Чем более длительное время организм обходится без никотина, тем выше шансы на быстрое и эффективное приживление импланта.

  • Когда можно начинать курить после имплантации зубов?

Планирование дентальной имплантации – отличный повод покончить с пагубной привычкой к курению. Исходя из существующих рисков, связанных с данной зависимостью, для достижения наилучших результатов операции, ее долгосрочного результата стоматологи советуют отказаться от табакокурения хотя бы на период реабилитации, то есть на протяжении не менее 2-3 месяцев после завершения хирургического вмешательства.

В дальнейшем пациенту придется самому ответить на вопрос, можно ли курить после имплантации зуба. Если восстановление отсутствующих зубов более важно для него, то выводы очевидны. Лучший вариант по обеспечению долговечности зубных имплантатов и общего здоровья ротовой полости – прекратить курить полностью, не возвращаться к этой вредной привычке.

  • Можно ли курить после приживления имплантов?

Пациент, у которого зубы были восстановлены с помощью имплантации, должен знать обо всех рисках, связанных с продолжающейся зависимостью. Вопросы хирургу, когда можно курить после имплантации зубов, не должны его волновать.

Здравый подход – приложить усилия, чтобы изменить своим вредным привычкам, взять за основу здоровый образ жизни. Только в этом случае расчет на долгосрочный или пожизненный результат операции будет выполнен. В противном случае, спустя несколько лет, когда все риски как будто миновали, можно столкнуться с осложнениями. Даже после приживления имплантов курение по-прежнему негативно влияет на их долговечность.

Особенности имплантации зубов у курильщиков

Для повышения эффективности имплантации у курильщиков специалисты разработали шаги, способные преодолеть сложности и повысить успешность процедуры:

  1. Предпочтение отдается методу классической дентальной имплантации. В отличие от одномоментной операции, результат которой можно получить за несколько дней, технология предполагает, что сначала происходит вживление титанового имплантата в кость челюсти, и только после завершения периода остеоинтеграции на него устанавливается протез.
    При этом стоматолог может рекомендовать дополнительное время для завершения процесса приживления, а также настаивать на использовании особых моделей имплантатов, отличающихся более сильными позициями относительно способности к сращению с костной тканью челюсти. Результат достигается дополнительной обработкой их поверхности, особенностями резьбы, пр.
  2. При подготовке к имплантации оптимально использовать операцию синус-лифтинга – вмешательство, направленное на улучшение параметров верхней челюсти. Это важный этап, поскольку у курильщиков ввиду негативного влияния никотина плотность челюстной кости часто снижена. В то же время, синус-лифтинг поможет создать предпосылки по обеспечению достаточной опоры для вживления имплантатов в данной области.
  3. Применение процедур, направленных на снижение риска инфекций и воспалительных процессов. Речь идет о лазеротерапии, назначении противомикробных препаратов.

Воспользовавшись данными дополнительными мерами, прогноз имплантации у курильщиков заметно улучшается, можно рассчитывать на успешный результат операции. При этом, сколь бы удачно не завершилась процедура, вопросы типа, когда можно курить после имплантации зубов, будут звучать некорректно. Стоматолог однозначно порекомендует избавиться от данной зависимости.

Влияние курения на срок службы имплантов

Курение является серьезным фактором, который может негативно повлиять на долговечность имплантатов, привести к их отторжению.

Остеоинтеграция – это процесс, при котором имплантаты так прочно срастаются с костью, что становятся с ней единым целым. Курение же ослабляет этот механизм, и сращение может не достигнуть необходимой прочности. Как результат, повышаются риски раннего отторжения.

Кроме того, подавляя иммунную систему, курение делает пациентов более подверженными воспалительным процессам в полости рта. О важности проблемы курения свидетельствует тот факт, что одной из наиболее частых причин развития периимплантита является сохранение пагубной привычки у пациента. При этом риски существуют в любой период времени.

Согласно статистике, по сравнению с некурящими пациентами, срок службы имплантатов у курильщиков более короткий, а риск отторжении – более высокий. Научные исследования подтверждают, что вероятность развития поздних осложнений также выше почти в 2 раза.

Если Вы планируете или уже прошли процедуру имплантации, прекращение курения является одним из обязательных шагов для обеспечения успешного результата и долговечности зубных имплантатов.

Когда следует забить тревогу и обратиться к врачу

Признаки, свидетельствующие о появлении проблем, связанных с проведенной имплантацией:

  • Дискомфорт и боль в месте проведения операции. В ряде случаев отмечается ее пульсирующий характер.
  • Повышенная чувствительность тканей вокруг области имплантации. Пациенты могут характеризовать свои ощущения и как легкое давление, жжение.
  • Отечность и краснота десен, что обычно связано с воспалением, инфекционным процессом.
  • Мобильность имплантата. В норме зубные импланты ощущаются как собственные зубы, поэтому их подвижность не должна быть заметной.
  • Появление гнойного отделяемого из десен вокруг имплантата.

При обнаружении каких-либо негативных признаков нужно обратиться к стоматологу для внепланового осмотра. Своевременный визит, проведенные корректирующие мероприятия в ряде случаев позволят исключить неблагоприятное развитие ситуации.

Рекомендации для курильщиков перед имплантацией зубов

Чтобы обеспечить успех имплантации, предотвратить развитие осложнений, пациенту, страдающему никотиновой зависимостью, нужно следовать таким советам:

  • Соблюдать рекомендации стоматолога в отношении ухода за ротовой полостью, как до операции, так и после ее завершения.
  • Вести здоровый образ жизни. Помимо прекращения курения, злоупотребления алкоголем, нормализуйте рацион, обогатив его белками, продуктами с повышенной концентрацией витаминов и минералов. Это улучшит состояние тканей полости рта, повысит иммунитет, обеспечит нужный фон для удачной остеоинтеграции.
  • Регулярно посещайте стоматолога с целью контрольного осмотра. Выявив проблемы на ранней стадии, удастся более успешно их решать, исключить усугубление ситуации, когда отторжение импланта является неизбежным.

Имплантация зубов курящим – более сложная и рискованная процедура. Однако отказ от никотиновой зависимости и соблюдение рекомендаций врача могут повысить шансы на получение успешного результата. Не игнорируйте такую возможность!

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому