Можно ли спасти шатающийся зуб

В соответствии с физиологическими нормами развития зубочелюстной системы, в 5-6 лет начинается смена прикуса, когда молочные зубы теряют свою устойчивость и постепенно выпадают. На их месте прорезываются постоянные зубы. Исходя из данного условия, шатающийся в срок молочный зуб не должен вызывать тревоги. Однако если речь идет о постоянном – это повод для серьезного беспокойства.

Для разъяснения причин такого явления, определения мер противодействия нужно обратиться к стоматологу. Специалист, проведя диагностику, четко ответит, можно ли спасти шатающийся коренной зуб.

При этом в надежде, что состояние самостоятельно улучшится, с визитом не стоит затягивать. Так не случится – вероятнее всего произойдет усугубление ситуации. В отсутствии адекватной помощи можно ожидать утери зуба.

Основные причины подвижности

Причины, по которым постоянный зуб может потерять свою устойчивость в лунке, обусловлены стоматологическими нарушениями, а также влиянием внешних или сопутствующих факторов. Наиболее частые предпосылки, связанные с проблемами зубочелюстной области:

  • Повреждение зуба в результате механического воздействия, когда из-за ушиба и травмы нарушается целостность околозубных тканей, что и приводит к смещению корня, шаткости зуба. Опасные ситуации могут быть обусловлены ударом в челюсть, откупориванием зубами бутылочных пробок, разгрызанием костей, орехов, сухарей. К появлению трещин в зубе может приводить одномоментный прием холодных и горячих напитков или пищи.
  • Нарушения прикуса, когда шаткость отдельных зубов связана с увеличением нагрузки на них.
  • Неудачно проведенная реставрация или протезирование. В этом случае симптоматика обусловлена нарушением смыкаемости зубных рядов.
  • Заболевания десен, что особенно актуально при развитии пародонтита, пародонтоза. При данных поражениях в патологический процесс часто вовлекается зубодесневое соединение, что и приводит к шаткости зубов.
  • Хронический периодонтит, сопровождающийся развитием кисты зуба больших размеров. Если данное объемное образование превышает 1 см, вполне естественно, что оно может приводить к смещению корня зуба.
  • Бруксизм – патологическое состояние, сопровождающееся неуправляемым скрежетом зубов преимущественно в ночное время. Одним из симптомов тяжелого течения процесса является появление не только сколов и трещин зуба, но и его расшатывание.

Предпосылками, не связанными со стоматологическими проблемами, являются:

  • Нехватка в организме витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для построения и укрепления тканей зубочелюстной системы. Ситуация может быть вызвана, как несбалансированным питанием, так и нарушением процесса усвоения полезных веществ вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Вредные привычки в виде никотиновой и алкогольной зависимости. Под действием таких предпосылок особенно заметно страдают ткани пародонта.
  • Системные заболевания. Поскольку данная патология сопровождается поражением соединительной и костной ткани, страдает также сочленение, удерживающее зуб в лунке.
  • Эндокринная патология, тяжелая форма сахарного диабета, нарушения функции щитовидной железы. При данном поражении негативное действие на околозубные ткани считается частым признаком, получившим название – пародонтальный синдром.
  • Снижение иммунитета, что обусловлено хроническими инфекциями (ВИЧ, туберкулез), а также злокачественными опухолями, курсом химиотерапии.
  • Беременность и грудное вскармливание, когда симптоматика развивается вследствие повышенного расходования полезных веществ.
  • Генетические особенности.
  • Возрастные изменения, при которых ухудшение кровоснабжения костной ткани челюсти и атрофические процессы в ней вызваны естественным ходом развития организма, его старением.

Нужно ли удалять расшатанный зуб

Понятно, что наибольшее беспокойство у человека вызывает проблема в видимой зоне. Ответ относительно того, можно ли спасти шатающийся передний зуб, должен быть получен максимально быстро. Однако он неочевиден. Решение о том, что делать, если шатается зуб, может быть принято стоматологом только после тщательной диагностики. Врачу предстоит провести осмотр полости рта, изучить анамнез, при необходимости, направить пациента не дополнительную диагностику.

Большую помощь окажет рентгенологическое исследование. По прицельному или панорамному снимку удастся максимально точно определить такие нарушения, как трещины и перелом зуба, воспалительный процесс, киста, пр. Если данных окажется недостаточно, используется компьютерная томография. Благодаря серии послойных снимков можно ожидать уточнения информации, более четкого анализа ситуации.

Чтобы принять верное решение относительно лечебной тактики, стоматологу предстоит выяснить также давность нарушения, сопутствующие заболевания, другие обстоятельства.

При обнаружении продольного или оскольчатого перелома корня зуба терапевтическая тактика неприемлема, так как не даст результата. Поврежденный зуб придется удалить, а для восстановления дефекта применить имплантацию. В случае травматического повреждения с большой долей вероятности удастся воспользоваться экспресс-методом, когда имплант, заменяющий собой корень зуба, вживляется сразу после его удаления. При этом одномоментно устанавливается и коронка. Пациент сможет покинуть клинику с искусственным зубом, который по всем параметрам очень схож с утерянным, не отличается от соседних.

Симптомы подвижности зубов

Подвижность зубов, проявляющаяся отклонениями в сторону, обычно не является исключительным признаком. В зависимости от причин, вызвавших развитие симптоматики, типичны и другие проявления.

Дополнительными симптомами выступают:

  • Боль, усиливающаяся при нажатии на зуб, выполнении жевательных движений, что наиболее типично при его механическом повреждении. Если поражение затрагивает пульпу, ощущения приобретают интенсивный характер. Помимо данных анамнеза, факторами, свидетельствующими в пользу травмы, часто выступает кровотечение из тканей десен.
  • При заболевании тканей пародонта типичные признаки – зуд и рыхлость десен, кровоточивость при чистке зубов или употреблении твердой пищи, склонность к развитию гнойного процесса, постоянный неприятный запах изо рта, проседание мягких тканей с оголением шейки зуба.

Важный симптом, позволяющий уточнить природу нарушения, – количество пораженных зубов. При травме или образовании кисты изменения касаются обычно одной единицы. В случае множественного поражения нужно исключать пародонтит, системные заболевания, соматические расстройства.

Степени подвижности зубов

Согласно подвижности зубов, разработана такая классификация:

  • I степень – отклонения зуба в сторону едва заметно, не более, чем на 1 мм. Обнаружить нарушение под силу только специалисту.
  • II – увеличение амплитуды становится очевидно даже пациенту, что и является причиной обращения за помощью. При этом дополнительным признаком часто выступают болевые ощущения.
  • III – отклонения зуба во все стороны столь выражены, что отмечаются даже при небольшом нажатии на него языком.
  • IV – зуб легко смещается в лунке, поворачивается вокруг своей оси, что грозит его утерей.

Методы лечения шатающихся зубов в стоматологии

Характер лечения шатающихся зубов определяется не только симптоматикой, но и причинами, вызвавшими ее появление. При этом избежать удаления удастся даже при некоторых видах перелома. Так, в случае поперечного перелома тактика зависит от уровня повреждения. Стоматолог может укрепить зуб с помощью внутриканального штифта и после восстановления коронковой части произвести протезирование.

Если выяснено, что причина шаткости – в аномалии прикуса, то без ортодонтического лечения обойтись не получится. Только осуществив коррекцию брекетами, элайнерами или другими аппаратами, можно надеяться, что проблема расшатывания зубов будет решена.

Выход будет найден и при бруксизме. Чтобы предотвратить чрезмерное сжимание челюстей, скрежет зубами, пациенту рекомендуют в ночное время использовать специальные шины, препятствующие стискиванию зубов. В зависимости от проявлений основного заболевания, актуально использование и других методик, в том числе лечебных препаратов.

Широкий спектр лечебных процедур предстоит пройти пациенту в случае выявления заболеваний тканей пародонта. Потребуются эффективные мероприятия по устранению зубных отложений, противовоспалительная терапия, а также операции по изменению контуров десны, ее укреплению.

Высоко результативным методом, позволяющим рассчитывать на улучшение фиксации шатающихся зубов, является шинирование. Методика предполагает укрепление их путем стабилизации в одном положении. Суть процедуры состоит в присоединении подвижных зубов к неподвижным с помощью фиксирующих приспособлений. В данном качестве могут быть использованы специальные шины, выполненные в виде прочной стекловолоконной нити или ленты. Другим вариантом стабилизации положения зубов является установка спаянных коронок или бюгельного протеза.

Укрепление зубов в домашних условиях

Чтобы определиться с тактикой в случае шатающегося зуба, нужно обращаться к врачу. Добиться результата, действуя на основании собственных непрофессиональных представлений о развитии зубочелюстной системы, опасно. Укрепить зуб с помощью каких-либо методов нетрадиционной медицины не получится, а отсрочка с началом лечения может существенно усугубить прогноз.

Профилактика

Профилактика в отношении укрепления зубов, исключения их расшатывания строится на основании причин развития негативной симптоматики. Чтобы избежать механических травм, следует отказаться от любых некорректных действий зубами, внимательно относиться к употреблению продуктов повышенной твердости, избегать опасных видов спорта или драк.

В отношении других предпосылок разработаны следующие предупредительные меры:

  • Для поддержания здоровья десен необходимо сосредоточиться на активном уходе за полостью рта. Чтобы обеспечить гигиену полости рта на нужном уровне, не следует ограничиваться стандартными средствами, а регулярно обращаться к профессиональной чистке.
  • Своевременное устранение аномалий прикуса.
  • Обращение к стоматологу при малейших признаках заболеваний полости рта, нарушений в работе зубочелюстной системы. Обнаружив самые начальные признаки изменений, врач определит действенные профилактические меры.
  • Обеспечение сбалансированного питания, когда меню содержит все необходимые для зубов компоненты.
  • Выявление и лечение сопутствующих заболеваний.
  • Укрепление иммунитета.

Преимущества обращения в стоматологию «Народная клиника»

Если Вы обнаружили шатающийся зуб, обратитесь в стоматологию «Народная клиника». Специалисты центра располагают всеми условиями, чтобы тщательно проанализировать ситуацию и оказать действенную помощь в этом вопросе. Предпосылки к получению успешного результата по спасению зуба – опыт врачей-стоматологов, отличная материально-техническая база. Специалисты располагают целым спектром процедур, способных укрепить зубы, повысить их устойчивость. При этом вся деятельность стоматологов направлена на то, чтобы сохранить максимальное число натуральных зубов в полости рта, избежать удаления.

Преимуществом нашего центра можно считать и доступные цены на все виды услуг.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому